Родителям - Советы логопеда

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ЛОГОПЕДУ?

Часто родители задают вопрос: «Когда надо обращаться к логопеду?». Ответ: « Всегда, когда вам кажется, что с вашим малышом что-то не так». Ведь мамино спокойствие очень дорого. Лучше лишний раз сводить ребенка к специалисту, чем сожалеть о потерянных возможностях и упущенном времени.

В настоящее время около 85% всех новорожденных детей имеют признаки отклонений в психофизическом состоянии. Повреждения и незрелость нервной системы, неблагоприятные социальные факторы служат причиной появления у детей нарушений познавательного и речевого развития. Детский мозг очень пластичен. Своевременное выявление признаков нарушений и раннее начало оказания необходимой помощи - залог успеха преодоления недостатков в развитии ребенка.

Признаки неблагополучного развития речи у ребенка:

Если вы обнаружили хотя бы один признак неблагополучного развития у Вашего ребенка, обратитесь к учителю-логопеду за помощью.

Подготовила учитель-логопед Ермакова Елена Валентиновна.